Участники Чемпионата Мира среди юношей для лиц с ограниченнвми возможностями готовы к борьбе!

FOR IMMEDIATE RELEASE                                                    

July 11, 2019

Event Press Officer: Dora Martinez

dora@lensethics.org

9 июля стартовал Чемпионат Мира среди юношей для лиц с ограничеггыми вохможностями с церемонии открытия. Организационный комитет Чемпионата, члены компании US Chess Trust поприветствовали всех участников, их родителей, гостей и всех тех, кто приехад поддержать шахматистов. Чемпионат этого года собрал наибольшее количество участниц, чем за предыдущие чемпионаты: Анна Миллер (США), София Горшкова (Россия), Дарья Кудайназарова (Кыргызстан) и Виктория Красивская.

Viktoria Krasivskaya (RUS) | Photo Copyright Dora L Martinez
Anna Miller (USA) and CM Samarth Jagadish Rao (IND) | Photo Copyright Dora L Martinez
Dariia Kudainazarova (KGZ) with her mother | Photo Copyright Dora L Martinez

Чемпионат этого года собрал 16 участников из 8 стран мира. Для некоторых количество участников может показаться небольшим, но это не главная цель этого чемпионата. Мы хотим, чтобы наши ребята получили как можно больше опыта участия в международных соревнованиях, участвовали в специальной тренерской программе и были одной семьей.

Master Training Program with GM Thomas Luther | Photo Copyright Dora L Martinez
Viktoria Krasivskaya (RUS) and Payton Mueller (USA) | Photo Copyright Dora L Martinez
Leri Talikadze (GEO) and Pranav Shankar (USA) | Photo Copyright Dora L Martinez
Maksim Petrov (RUS) and Dariia Kudainazarova (KGZ) | Photo Copyright Dora L Martinez

“Очевидно, что шахматистам с ограниченными возможностями очень нелегко играть в обычных турнирах по многим причинам. Одна из причин – это недостаточно места для таких участников в залах обычных турниров. Факт того, что некоторым из шахматистов необходимо говорить вслух ходы, так как это единственное, что они могут – тоже не дает возможности играть в обычных соревнованиях. Некоторые из шахматистов имеют очень сильные заболевания, которые не дают им возможность делать ход самим, это тоже отталкивает некоторых здоровых соперников. Это неприятие доставляет детям с ограниченными возможностями психологический дискомфорт. Мы пытаемся сделать так, чтобы наши шахматисты смогли быть успешными в том, где они действительно могут показать хорошие результаты. Девиз Международной Шахматной Организации – Мы одна семья – и этот девиз объединяет всех людей без исключения: с ограниченными возможностями, без них, любой расы, религии, итд. Мы все люди и должны быть одинаковы, поэтому этот турнир так важен для всех нас” – Карол Джареки, главный арбитр.

Компания US Chess Trust с гордостью является спонсором уже третьего чемпионата в Черри Хилл.

Jim Eade, Co-Chair US Chess Trust | Photo Copyright Dora L Martinez
Dr. Leroy Dubeck, Treasurer US Chess Trust and IO Beatriz Marinello | Photo Copyright Dora L Martinez

Компания US Chess Trust с гордостью является спонсором уже третьего чемпионата в Черри Хилл.

“Компания US Chess Trust является одним из главных спонсоров Чемпионата в Черри Хилл. Мы хотим отметить, что участники чемпионата находятся здесь не благодаря компании, а именно компания жива и находится здесь благодаря участникам чемпионата. Я посетил Чемпионат США по шахматам этого года. Также я посетил соревнование США Опен. Эти два соревнования являются одними из главных и важных соревнований в календаре. Но для меня самым важным является Чемпионат Мира среди юношей для лиц с ограниченными возможностями, потому что именно здесь шахматисты олицетворяют истинный дух шахмат, который мне приятно поддерживать. То, что вижу я – это не то, что видят другие. Другие видят то, что наверху, на поверхности. Я же вижу, что внутри – это их душа. Душа, которая олицетворяет дух шахмат, и это самое главное в этой игре. Даже если ты не можешь сделать ход сам, даже если кто-то делает его за тебя – это твой дух, твой характер говорит, какой ход сделать. Поэтому я очень рад быть здесь, и хотел бы поздравить всех участников с началом этого чемпионата. Я очень горжусь, что наша компания является частью этого турнира – Джим Ид, со-председатель компании US Chess Trust.

Results: Round 1

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *